Аванс или задаток: как правильно оформить предоплату за квартиру?

1 февраля 2023 Аванс или задаток: как правильно оформить предоплату за квартиру?

При покупке недвижимости покупатель вносит задаток, чтобы подтвердить серьезность намерений.

Казалось бы, всё просто: внесли — и можно спокойно готовиться к сделке. На самом деле в процессе множество нюансов. Не зная их, можно потерять деньги, нервы и время.
В этой статье мы расскажем, как правильно вносить и принимать задаток, как его оформить и что делать, если задаток не хотят возвращать.

Задаток и аванс: в чем разница?

Задаток — это денежная сумма, которую передают в доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения. Проще говоря, если вы внесли или приняли задаток — значит, должны заключить договор. Задаток защищает интересы как продавца, так и покупателя.

Важно: Чтобы зафиксировать цену, дату сделки и другие важные условия договора — нужно заключать именно договор задатка с собственниками недвижимости. Сумма задатка при этом засчитывается в оплату полной стоимости жилья.
Вернуть задаток можно только при определенных условиях:
1. Сделку отменили по обоюдному желанию сторон или из-за независящих ни от кого обстоятельств — задаток возвращают
2. Сделку отменили по вине покупателя — задаток не возвращают
3. Сделку отменили по вине продавца — задаток возвращают в двойном размере

С задатком разобрались, а вот что такое аванс?
Аванс — это предоплата.

В случае с недвижимостью — предоплата по договору купли-продажи. Если договора нет, то и аванса, по сути, быть не может. Это главное. Чтобы зафиксировать цену, дату сделки и другие важные условия — нужно заключать предварительный договор купли-продажи.

Аванс за квартиру — это просто предоплата, которую учтут при заключении договора купли-продажи. Она останется у продавца, только если в договоре аванса прописан пункт о компенсации ущерба из-за того, что покупатель передумал.

Часто в мы слышим, что «авансом» называют внесение денег для символического подтверждения намерения. Такой «аванс» не дает никаких гарантий. А значит, вы не можете быть уверены, что сделка состоится и именно на тех условиях, о которых вы договорились!

Всё это может привести к вполне ощутимым финансовым потерям. Например, покупатель уже потратился на оформление сделки, а продавец в последний момент откажется и вернет «аванс». Возможные убытки покупателю при этом никто не компенсирует.

Чтобы обезопасить себя во время сделки, необходимо внимательно изучить все этапы сделки, а лучше - поручить это надежному специалисту, который не допустит ошибки при оформлении вашей сделки!


АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ "ТИТАН"

📞 8 (3532) 35-55-55
📱 8 969 748-67-13

Наши адреса:
🔹г.Оренбург, проспект Победы, 102
🔹г.Бузулук, ул.Чапаева,18
🔹г.Мелеуз, Ул.Бурангулова, 29

Возврат к списку

Обратная связь
Свяжитесь с нами и мы быстро и профессионально окажем полную помощь по всем интересующим Вас услугам сразу и бесплатно